• HOME
  • 学校検索
  • スタディチャンネル
  • 特集
  • 説明会・イベントカレンダー
  • 入試カレンダー
  • 受験の基礎知識
特集 公立中高一貫特集2017

特集

 

中高一貫校と通常の中学校、高校とを比較した場合、何が違うのでしょうか? 一番大きな違いは、高校受験があるかないかということです。中高一貫校であれば、高校受験というハードルを越える必要はなく、スムーズに高校レベルの学習に取り組めます。また、大学受験を見据えると、目指す大学への進学に向けて、6年間かけてしっかりと準備することができると言えるでしょう。

 

>>>[特集]中高一貫校 2017年度入試の傾向

 

公立の中高一貫校が制度としてスタートしたのは、1999年のこと。上記のメリットを公立中学校、公立高校に通うのと同等の学費で享受できるとあって、毎年、人気となっています。その結果、倍率は東京都立白鴎高等学校附属中学校で6.3倍(2016年度)、横浜市立南高等学校附属中学校で7.6倍(同)などと軒並み高くなっています。そこで、ぜひ検討したいのが私立中高一貫校との併願です。公立中高一貫校より中高一貫教育の歴史が長い学校や、独自の教育理念、カリキュラムで実績を残している学校も少なくありません。私立校の受験で一度「本番」を経験した上で、公立中高一貫校にチャレンジできるという側面もあります。

 

 

実際に、私立中学校を併願して受験するご家庭は増えており、ある大手塾では、例年公立中高一貫校志望者のうち2~3割程度が私立中学校を併願しているそうです。また、近年では都立・公立中高一貫校対応(適性検査)型の入試を実施する私立中学校もあり注目を集めています。ここでは都立・公立中高一貫校におすすめの私立中学校をご紹介します。

 

東京都公立中高一貫校との併願におすすめな私立中学校の試験

千代田区立九段中等教育学校


検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

足立学園中学校

【適性検査第1回】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)16:00(延納手続き必要)

郁文館中学校

【第1回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第2回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)20:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第3回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

上野学園中学校

【S日程(公立中高一貫校受験対応)】
試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月2日(木)10:00

入学手続き〆:2月13日(月)14時まで

小野学園女子中学校

【適性検査型(特待生)第1回】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

【適性検査型(特待生)第2回】サイエンスフロンティア指向

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

城西大学附属城西中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖徳大学附属女子中学校 

【第1回午後適性検査型 S選抜・特待入試】
試験日:1月20(金)午後

合格発表:1月21日(土)

入学手続き〆:2月6日(月)

和洋九段女子中学校

【第3回】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

都立桜修館中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

上野学園中学校

【S日程(公立中高一貫校受験対応)】
試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月2日(木)10:00

入学手続き〆:2月13日(月)14時まで

小野学園女子中学校

【適性検査型(特待生)第1回】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

【適性検査型(特待生)第2回】サイエンスフロンティア指向

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

立正大学付属立正中学校

【第2回適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月15日(水)

和洋九段女子中学校

【第3回】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

都立大泉高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

城西大学附属城西中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

文化学園大学杉並中学校

【A型①】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【A型②】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

都立小石川中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

足立学園中学校

【適性検査第1回】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)16:00(延納手続き必要)

郁文館中学校

【第1回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第2回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)20:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第3回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

和洋九段女子中学校

【第3回】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

城西大学附属城西中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

都立立川国際中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

共立女子第二中学校

【適性検査型(PM)】

試験日:2月1日(水)15:00
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京純心女子中学校

【1次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

【2次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

入学手続き〆:1次・2次とも公立中高一貫校合格発表日当日16:00

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

文化学園大学杉並中学校

【A型①】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【A型②】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

武蔵野東中学校

【第1回午後(都立型総合)】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)15時まで

都立白鴎高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

足立学園中学校

【適性検査第1回】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)16:00(延納手続き必要)

郁文館中学校

【第1回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第2回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)20:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第3回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

上野学園中学校

【S日程(白鷗中学校指向の問題)】
試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月2日(木)10:00

入学手続き〆:2月13日(月)14時まで

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖徳大学附属女子中学校 

【第1回午後適性検査型 S選抜・特待入試】
試験日:1月20(金)午後

合格発表:1月21日(土)

入学手続き〆:2月6日(月)

都立富士高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

城西大学附属城西中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

文化学園大学杉並中学校

【A型①】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【A型②】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

武蔵野東中学校

【第1回午後(都立型総合)】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)15時まで

都立三鷹中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

共立女子第二中学校

【適性検査型(PM)】

試験日:2月1日(水)15:00
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

佼成学園中学校

【第1回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【第2回適性検査型特別奨学生】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京純心女子中学校

【1次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

【2次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

入学手続き〆:1次・2次とも公立中高一貫校合格発表日当日16:00

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

文化学園大学杉並中学校

【A型①】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【A型②】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

武蔵野東中学校

【第1回午後(都立型総合)】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)15時まで

都立南多摩中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

共立女子第二中学校

【適性検査型(PM)】

試験日:2月1日(水)15:00
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京純心女子中学校

【1次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

【2次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

入学手続き〆:1次・2次とも公立中高一貫校合格発表日当日16:00

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

都立武蔵高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

共立女子第二中学校

【適性検査型(PM)】

試験日:2月1日(水)15:00
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

東京純心女子中学校

【1次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

【2次適性検査型特待生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

入学手続き〆:1次・2次とも公立中高一貫校合格発表日当日16:00

東京電機大学中学校

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)HP(2月2日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)

【第4回試験】

試験日:2月4日(土)午後

合格発表:2月4日(土)HP(2月6日掲示)

入学手続き〆:2月9日(木)

武蔵野東中学校

【第1回午後(都立型総合)】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)15時まで

都立両国高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月9日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

足立学園中学校

【適性検査第1回】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月9日(木)16:00(延納手続き必要)

郁文館中学校

【第1回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第2回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)20:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

【第3回適性検査型 特別奨学生選抜】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)16:00

入学手続き〆:2月15日(水)17:00

上野学園中学校

【S日程(公立中高一貫校受験対応)】
試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月2日(木)10:00

入学手続き〆:2月13日(月)14時まで

聖徳大学附属女子中学校 

【第1回午後適性検査型 S選抜・特待入試】
試験日:1月20(金)午後

合格発表:1月21日(土)

入学手続き〆:2月6日(月)

和洋九段女子中学校

【第3回】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

神奈川県公立中高一貫校との併願におすすめな私立中学校の試験

相模原中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月10日(金)

入学手続き〆:2月11日(土)

共立女子第二中学校

【適性検査型(PM)】

試験日:2月1日(水)15:00
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

相模女子大学中学部

【第1回試験】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第4回試験】

試験日:2月2日(木)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第5回試験】

試験日:2月4日(土)午後
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

自修館中等教育学校

【A1】【A2】

試験日:2月1日(水)午前/2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【B1】【B2】

試験日:2月2日(木)午前/2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

【C】

試験日:2月3日(金)午前

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖ヨゼフ学園中学校

【適性検査型A】

試験日:2月1日(水)夕方

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【適性検査型B】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖園女学院中学校

【1次】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【2次】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【3次】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【4次】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【総合力テスト】

試験日:2月3日(金)午後

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月6日(月)

山手学院中学校

【A日程】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【B日程】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【後期日程】

試験日:2月6日(月)午前

合格発表:2月6日(月)

入学手続き〆:2月8日(水)

横浜翠陵中学校

【適性検査型】
試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)
入学手続き〆:2月13日(月)

平塚中等教育学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月10日(金)

入学手続き〆:2月11日(土)

相模女子大学中学部

【第1回試験】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第4回試験】

試験日:2月2日(木)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第5回試験】

試験日:2月4日(土)午後
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

自修館中等教育学校

【A1】【A2】

試験日:2月1日(水)午前/2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【B1】【B2】

試験日:2月2日(木)午前/2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

【C】

試験日:2月3日(金)午前

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖園女学院中学校

【1次】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【2次】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【3次】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【4次】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【総合力テスト】

試験日:2月3日(金)午後

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月6日(月)

山手学院中学校

【A日程】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【B日程】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【後期日程】

試験日:2月6日(月)午前

合格発表:2月6日(月)

入学手続き〆:2月8日(水)

横須賀学院中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

横浜市立サイエンスフロンティア高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月10日(金)

入学手続き:2月11日(土)

小野学園女子中学校

【適性検査型(特待生)第1回】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

【適性検査型(特待生)第2回】サイエンスフロンティア指向

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

相模女子大学中学部

【第1回試験】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第4回試験】

試験日:2月2日(木)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第5回試験】

試験日:2月4日(土)午後
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

自修館中等教育学校

【A1】【A2】

試験日:2月1日(水)午前/2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【B1】【B2】

試験日:2月2日(木)午前/2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

【C】

試験日:2月3日(金)午前

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖ヨゼフ学園中学校

【適性検査型A】

試験日:2月1日(水)夕方

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【適性検査型B】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖園女学院中学校

【1次】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【2次】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【3次】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【4次】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【総合力テスト】

試験日:2月3日(金)午後

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月6日(月)

山手学院中学校

【A日程】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【B日程】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【後期日程】

試験日:2月6日(月)午前

合格発表:2月6日(月)

入学手続き〆:2月8日(水)

横須賀学院中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

横浜翠陵中学校

【適性検査型】
試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)
入学手続き〆:2月13日(月)

立正大学付属立正中学校

【第2回適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月15日(水)

横浜市立南高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月10日(金)

入学手続き〆:2月11日(土)

相模女子大学中学部

【第1回試験】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第4回試験】

試験日:2月2日(木)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第5回試験】

試験日:2月4日(土)午後
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

自修館中等教育学校

【A1】【A2】

試験日:2月1日(水)午前/2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【B1】【B2】

試験日:2月2日(木)午前/2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月10日(金)

【C】

試験日:2月3日(金)午前

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖ヨゼフ学園中学校

【適性検査型A】

試験日:2月1日(水)夕方

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【適性検査型B】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

聖園女学院中学校

【1次】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【2次】

試験日:2月1日(水)午後

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【3次】

試験日:2月2日(木)午前

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【4次】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【総合力テスト】

試験日:2月3日(金)午後

合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月6日(月)

山手学院中学校

【A日程】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【B日程】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【後期日程】

試験日:2月6日(月)午前

合格発表:2月6日(月)

入学手続き〆:2月8日(水)

横須賀学院中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

横浜翠陵中学校

【適性検査型】
試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)
入学手続き〆:2月13日(月)

立正大学付属立正中学校

【第2回適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月15日(水)

川崎市立川崎高等学校附属中学校

 

検査日:2月3日(金)
合格発表:2月10日(金)

入学手続き〆:2月11日(土)

上野学園中学校

【S日程(公立中高一貫校受験対応)】
試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月2日(木)10:00

入学手続き〆:2月13日(月)14時まで

小野学園女子中学校

【適性検査型(特待生)第1回】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

【適性検査型(特待生)第2回】サイエンスフロンティア指向

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月13日(月)

相模女子大学中学部

【第1回試験】

試験日:2月1日(水)午前
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第2回試験】

試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第3回試験】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第4回試験】

試験日:2月2日(木)午後
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

【第5回試験】

試験日:2月4日(土)午後
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月8日(水)(公立一貫校を受検した方は、その発表日まで)

聖ヨゼフ学園中学校

【適性検査型A】

試験日:2月1日(水)夕方

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

【適性検査型B】

試験日:2月4日(土)午前
合格発表:2月4日(土)

入学手続き〆:2月10日(金)

山手学院中学校

【A日程】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月6日(月)

【B日程】

試験日:2月2日(木)午後

合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月6日(月)

【後期日程】

試験日:2月6日(月)午前

合格発表:2月6日(月)

入学手続き〆:2月8日(水)

横須賀学院中学校

【適性検査型入試】

試験日:2月1日(水)午前

合格発表:2月1日(水)

入学手続き〆:2月10日(金)

横浜翠陵中学校

【適性検査型】
試験日:2月1日(水)午後
合格発表:2月2日(木)
入学手続き〆:2月13日(月)

立正大学付属立正中学校

【第2回適性検査型入試】

試験日:2月2日(木)午前
合格発表:2月2日(木)

入学手続き〆:2月15日(水)

千葉県公立中高一貫校との併願におすすめな私立中学校の試験

千葉市立稲毛高等学校附属中学校

 

検査日:1月28日(土)
合格発表:2月3日(金)

入学手続き〆:2月7日(火)

聖徳大学附属女子中学校

【第1回午後適性検査型 S選抜・特待入試】
試験日:1月20(金)午後

合格発表:1月21日(土)

入学手続き〆:2月6日(月)

 

 

倍率が高いだけに、不合格となってしまうリスクもつきまとう公立中高一貫校。私立中高一貫校との併願を視野に入れるのも当然です。しかし「私立の場合は別途受験準備が必要なのでは?」という疑問を持たれるかもしれません。そこは大丈夫。近年、入試の多様化が進んでおり「公立中高一貫校対応の入試」を行う私立中学校が増えています。この入試は、公立中高一貫校の適性検査とほぼ同様のものですので、公立の受験準備がそのまま私立中学受験の準備となるのです。また、特待生制度のある学校では、入試の成績次第で特待生として選抜され、入学金や授業料が一部免除される場合もあります。各私立校がどのような入試を行っているのか、しっかり確認して併願校選びをするようにしましょう。

 

 

足立学園中学校(男子校)

入試のポイント 計7回実施。一般第1回及び一般第2回では、2科・4科から選択。一般第3回では、2科のみの入試を実施します。適性検査第1回では、適性検査Ⅰ・Ⅱの問題が出題されます。他に、特別奨学生第1回〜第3回あり。
入試スケジュール

適性検査第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

一般第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

一般第2回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

一般第3回

試験日:2月3日(金)午前

試験科目:2教科(国語・算数)

特別奨学生第1回

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)

特別奨学生第2回

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)

特別奨学生第3回

試験日:2月3日(金)午後

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)

説明会日程

入試説明会

10月15日(土)10:00~

12月10日(土)10:00~

ミニ説明会

10月19日(水)11:00~

11月24日(木)18:00~

入試体験会(6年生対象)

11月6日(日)8:30~

入試問題解説会(6年生対象)

11月12日(土)14:00~

入試直前対策(6年生対象)

1月14日(土)10:00~

TEL 03-3888-5331
住所・交通アクセス

東京都足立区千住旭町40-24

JR「北千住駅」東口より徒歩1分

京成線「関谷駅」より徒歩7分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

郁文館中学校

入試のポイント 教科選択型入試を9回、適性検査型入試を4回実施。そのうち3回は、特別奨学生選抜となっており、特別奨学生に選ばれた場合は、入学金・授業料・教育充実費・施設設備費が免除となります。
入試スケジュール

第1回適性検査型 特別奨学生選抜

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第2回適性検査型 特別奨学生選抜

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第3回適性検査型 特別奨学生選抜

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

適性検査型 特別編成

試験日:2月18日(土)午後

試験科目:科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第1回 2020進学 クラス選抜

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

第1回 特別奨学生 選抜

試験日:A 2月1日(水)14:30〜

試験日:B 2月1日(水)15:00〜

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

第2回 2020進学 クラス選抜

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

グローバルリーダー特進クラス選抜

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:国・算・英から 2科選択

ルーブリック評価型選抜

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:活動報告書記入(約20分) プレゼンテーション(最大10分) Q&A(約5分) ※プレゼンテーションは活動報告書記載事項を元に口頭で発表。独自の発表資料も持ち込み可。

第3回 2020進学 クラス選抜

試験日:2月3日(金)午前

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

第4回 2020進学 クラス選抜

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

第2回 特別奨学生 選抜

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:2科(国・算・英から 2科)または 4科(国・算・英から 2科+社・理)

説明会日程

中学学校説明会&個別相談会

10月15日(土)14:00~15:30

理事長による学校説明会(中・高合同)

10月29日(土)14:00~15:30

平日午前に開催する学校説明会

11月10日(木)10:30〜12:00

11月30日(水)10:30〜12:00

学校説明会(入試傾向説明有)&生徒留学報告会

11月19日(土)13:00〜14:30

平日夜に開催する学校説明会

11月24日(木)18:00〜19:30

公開授業見学会&学食試食体験会

12月3日(土)11:30〜13:30

理事長による学校説明会

12月3日(土)14:00〜15:30

過去問解説授業

12月3日(土)14:00〜15:30

12月17日(土)14:00〜15:30

学校説明会(入試傾向説明有)&生徒卒論発表会

12月10日(土)10:30〜12:00

学校説明会(入試傾向説明有)&個別相談会

12月17日(土)14:00〜15:30

TEL 03-3828-2206
住所・交通アクセス

東京都文京区向丘2-19-1

地下鉄南北線「東大前駅」より徒歩8分

三田線「白山駅」より徒歩10分

千代田線「根津駅」より徒歩12分

千代田線「千駄木駅」より徒歩13分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

上野学園中学校(共学校)

入試のポイント

中学普通コースはA~D日程およびS日程の計5回。午後入試あり。S日程は公立中高一貫校受験対応入試として適性検査と面接を実施。ほかは4科・2科と面接。受験料は20,000円、複数回同時出願は2回目以降5,000円。S日程は10,000円で、他日程と同時出願の場合は5,000円。特待生制度として4段階設定。4段階の一番上である特待S は入学金・施設設備費・授業料免除。

入試スケジュール

A日程

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

B日程

試験日:2月2日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

S日程(公立中高一貫校受験対応)

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

C日程

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

D日程

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会

10月8日(土)14:00〜16:00

11月5日(土)10:00〜12:00

12月10日(土)10:00〜12:00

1月14日(土)10:00〜12:00

学校説明会 ※適性検査型対象

12月3日(土)10:00〜

音楽専門学校説明会 

10月29日(土)14:00〜

実技相談

11月3日(木・祝)9:00〜

入試体験

11月20日(日)10:00〜12:30

音楽相談

11月27日(日)9:00〜

冬期音楽受験講習会

12月23日(金・祝)

12月24日(土)

12月25日(日)

12月26日(月)

TEL 03-3847-2201
住所・交通アクセス

東京都台東区東上野4-24-12

JR[上野駅」より徒歩8分。TX線「浅草駅」より徒歩10分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

小野学園女子中学校(女子校)

入試のポイント

適性検査型入試(Pコース)は、2回実施。第1回と第2回(サイエンスフロンティア指向)、いずれも適性検査Ⅰ・適性検査Ⅱの科目で行われます。特待合格の場合は、入学金20万円と授業料が免除されます。

入試スケジュール

特待生 第1回

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

特待生 第2回

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

一般 第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):2教科(国語・算数)または、2教科(国語・算数)・総合評価

一般 第2回

試験日:2月2日(木)午後

試験科目(選択式):2教科(国語・算数)または、2教科(国語・算数)・総合評価

適性検査型(特待生)第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

適性検査型(特待生)第2回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

説明会日程

個別見学会10:45~

第6回 10月8日(土)

第7回 10月15日(土)

第8回 11月12日(土)

中学説明会

第5回 10月22日(土)10:40〜

第6回 1月14日(土)10:00〜

適性検査型入試答案練習会9:00~

12月18日(日)

事前相談9:00〜14:00

第1回 1月21日(土)

第2回 1月28日(土)

TEL 03-3774-1151
住所・交通アクセス

東京都品川区西大井1-6-13

JR「大井町駅」より徒歩10分。京浜急行線「立会川駅」より徒歩18分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

共立女子第二中学校(女子校)

入試のポイント 計6回実施。1回(AM)、2回(AM)募集では2科・4科入試を実施。1回(PM)・2回(PM)募集では、2科のみの入試を実施。English 4-Skills Testでは英語と日本語による作文と英語による面接で試験を行い、適性検査型募集では適性検査による入試を実施。
2/1適性検査型入試のみですが、合格発表時にHP上で得点率の開示を行います。
A:70%以上
B:30%以上~70%未満
C:30%未満
受験料は適性検査型のみ受験は15,000円、25,000円で全日程の試験を受けることができる。
※1回(PM)募集・English 4-Skills Test(PM)・適性検査型募集(PM)の試験を同時に受験することはできない。
※1回PM、適性およびEnglish 4-Skills Testは15:00開始。
入試スケジュール

1回(AM)

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

1回(PM)

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

English4-Skills(PM)

試験日:2月1日(水)15:00

試験科目:英語

適性検査型(PM)

試験日:2月1日(水)15:00

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

2回(AM)

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

2回(PM)

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

海外帰国生

試験日:1月9日(月)午前

試験科目:2教科(国語・算数)、面接

説明会日程

中学校説明会(入試問題解説会・説明会)

10月8日(土)11:00〜12:30

11月5日(土)11:00〜12:30

中学校説明会(ナイト説明会)

11月14日(月)18:00〜19:30

中学校説明会(入試説明会)

12月3日(土)14:00〜15:30

1月14日(土)11:00〜12:30

中学説明会(適性検査型入試のための説明会)

12月17日(土)14:00〜15:30

入試体験

12月18日(日)9:30〜11:30

TEL 042-661-9952
住所・交通アクセス

東京都八王子市元八王子町1-710

JR「八王子駅」南口ロータリーよりスクールバス。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

佼成学園中学校(男子校)

入試のポイント

適性検査型特別奨学生入試は、適性検査Ⅰ・適性検査Ⅱが出題される第1回と、適性検査Ⅰ・適性検査Ⅱ・適性検査Ⅲが出題される第2回が実施されます。特別奨学生合格の場合、入学金と初年度授業料が免除。また、学年全体で上位10%以内の成績を収めた翌年度の授業料が免除されます。

入試スケジュール

第1回(一般)

試験日:2月1 日(水) 午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)または、2教科(英語・算数)

第1回(特別奨学生)

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第2回(一般)

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第2回(特別奨学生)

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第3回(一般)

試験日:2月3日(金)午前

試験科目(選択式):1教科(英語または、算数)+面接

第3回(特別奨学生)

試験日:2月3日(金)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第4回(一般)

試験日:2月5日(日)午前

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第1回適性検査型特別奨学生

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第2回適性検査型特別奨学生

試験日:2月2日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

説明会日程

学校説明会

10月29日(土)14:00〜15:30

タブレット授業公開

10月15日(土)10:40〜12:30

11月5日(土)10:40〜12:30

適性検査型入試説明会

10月30日(日)10:30〜12:00 

イヴニング説明会

11月4日(金)18:30〜19:30

入試問題解説会・学校説明会

11月20日(日)10:30〜12:30

12月18日(日)10:30〜12:30

適性検査型入試説明会(プレテスト)

12月23日(金)10:30〜12:00

入試体験会・学校説明会

1月8日(日)10:30〜12:30

TEL 03-3381-7227
住所・交通アクセス

東京都杉並区和田2-6-29

地下鉄丸の内線「方南町駅」より徒歩。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

 

相模女子大学中学部(女子校)

入試のポイント

計5回実施。第2回・第4回(どちらも午後)は2科入試、第1回(午前)・第5回(午後)は2科・4科入試で、午後の2科入試は時間をずらして2回実施。第3回入試(適性検査)は、第1回または第2回の合格者も受験することができる。受験料は1回分20,000円で、2~5回の複数回受験は22,000円。

入試スケジュール

第1回試験

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第2回試験

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第3回試験(適性検査型)

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査

第4回試験

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第5回試験

試験日:2月4日(土)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会

11月8日(火)10:00〜12:00

12月3日(土)10:00〜12:00

1月7日(土)10:00〜12:00

オープンスクール

10月8日(土)9:30〜12:30 

ナイト説明会

10月20日(木)19:00〜20:00

11月18日(金)19:00〜20:00

12月16日(金)19:00〜20:00

1月20日(金)19:00〜20:00

相生祭(学園祭)

11月3日(木・祝)

11月4日(金)

TEL 042-742-1442
住所・交通アクセス

神奈川県相模原市南区文京2-1-1

小田急線「相模大野駅」より徒歩10分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

自修館中等教育学校(共学校)

入試のポイント

計5回実施。A1・B1・Cは2科・4科選択。A2・B2は2科。公立中高一貫校受験の場合、2月10日(水)13時まで延納ができる。成績優秀な受験生は特待生合格(A特待・B特待)となります。

入試スケジュール

A1

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

A2

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

B1

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

B2

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

C

試験日:2月3日(金)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会・体験授業

第4回 10月15日(土)10:00〜12:10

第5回 11月5日(土)10:00〜12:10

探究文化発表会

10月22日(土)9:30〜15:30

10月23日(日)9:30〜15:30

入試説明会

11月26日(土)

12月3日(土)

TEL 0463-97-2100
住所・交通アクセス

神奈川県伊勢原市見附島411番地

JR「平塚駅」よりスクールバス30分。

小田急線「愛甲石田駅」より徒歩18分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

城西大学附属城西中学校(共学校)

入試のポイント

適性検査型入試は、2月2日(木)午前に実施。都立中高一貫校の適性検査Ⅰ・Ⅱの形式に準拠した問題を出題。小学校で学習する国語、算数、理科、社会の基礎知識を活用して文章を読み解き、論理的に表現する力、与えられた資料や条件を整理して課題を解決する力を評価する。

入試スケジュール

適性検査型

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第1回午前

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)または2教科(国語・算数)または英語技能

第1回午後

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)または2教科(国語・算数)または英語技能

第2回午後

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第3回

試験日:2月7日(火)

試験科目:2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会・授業見学

10月5日(水)10:00~12:00

合唱祭

10月24日(月)9:00~15:00

体験入学(体験授業・部活動体験)

10月30日(日)10:00~

音楽祭

11月7日(月)13:00~16:00

学校説明会

11月19日(土)14:30~

12月17日(土)14:30~

1月14日(土)10:00~

TEL 03-3973-6331
住所・交通アクセス

東京都豊島区千早1-10-26

西武池袋線「椎名町駅」北口より徒歩7分

地下鉄有楽町線・副都心線「要町駅」2番出口より徒歩6分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

聖徳大学附属女子中学校(女子校)

入試のポイント

適性検査型を含め、計7回実施。適性検査型は、募集人員10名。成績優秀者は特待生として認定されます。入学手続き期間は、原則2月6日(月)までですが、東京都の公立中高一貫校の受験者で延納希望者は、受験票を提示することによって合格発表の翌日まで猶予されます。

入試スケジュール

第一志望入試 A(2科・4科選択入試)S選抜/選抜/進学

試験日:12月1日(木)午前

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)、面接あり

第一志望入試 B(アビリティ入試)進学

試験日:12月1日(木)午前

試験科目:1教科(国語・算数から選択)・作文、面接あり

第1回午後適性検査型 S選抜・特待入試

試験日:1月20日(金)午後

試験科目:適性検査型

第2回S選抜/選抜/進学

試験日:1月22日(日)午前

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

特待生選考 S選抜

試験日:1月24日(火)

試験科目:4教科(国語・算数・社会・理科)

第3回S選抜/選抜/進学

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会(ミニ説明会)

11月26日(土)9:30~

12月17日(土)9:30~

個別相談会

12月23日(金・祝)9:30~

12月24日(土)9:30~

学校説明会

1月8日(日)9:30~

TEL 047-392-8111
住所・交通アクセス

千葉県松戸市秋山600

北総線「北国分駅」より徒歩10分。同「秋山駅」より徒歩10分
JR常磐線「松戸駅」よりバス15分。JR総武線「市川駅」よりバス15分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

聖ヨゼフ学園中学校(女子校)

入試のポイント

計5回実施。第1回は2科・4科入試。第2回・第3回は2科入試。適性検査型は公立中高一貫校受検者に有利。A日程(夕方)・B日程(午前)の2回実施。A日程は第1回入試(午前)のあとに続けて受験することができる。受験料は20,000円(第1回~第3回まですべて受験可。適性検査型入試も出願する場合は30,000円)。適性検査型の受験料は10,000円(A日程・B日程両方受験可。第1回~第3回にも出願する場合は30,000円))。

入試スケジュール

第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第2回

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第3回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:2教科(国語・算数)

適性検査型A

試験日:2月1日(水)夕方

試験科目:適性検査総合

適性検査型B

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:適性検査総合

説明会日程

学校説明会

第3回 10月22日(土)10:00〜11:50※入試問題勉強会同時開催

第4回 11月19日(土)10:00〜11:50※入試問題勉強会同時開催

クリスマスバザー・講演会

11月19日(土)10:00〜13:00,13:30〜15:00

体験入試

12月18日(日)9:00〜11:00※説明会同時開催

入試直前説明会

1月9日(祝)10:00〜11:30

TEL 045-581-8808
住所・交通アクセス

神奈川県横浜市鶴見区東寺尾北台11-1

JR「鶴見駅」よりバス。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

東京純心女子中学校(女子校)

入試のポイント 適性検査型入試

[ 適性検査型I ]:国語の問題(課題文を要約する力、自分の意見を表現する力を問います)

[ 適性検査型II ]:算数・理科・社会的な要素を踏まえた教科横断型の問題です。南多摩・立川国際各中等教育学校に準じた作問形式を採用し、記述問題を中心とします。全受験生平均点は60点に設定しています。1次で成績上位者4名を、2次で成績上位者3名を特待生に選抜。

入試スケジュール

1次午前

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

1次適性検査型特待生選抜

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

1次午後特待生選抜

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

2次午前

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:2教科(国語・算数)

2次適性検査型特待生選抜

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査型Ⅰ、適性検査型Ⅱ

2次午後特待生選抜

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

タラント発見・発掘

試験日:2月4日(土)午前

試験科目:「聴く力」「書く力」「発信する力」を問う+対話(面接)

説明会日程

中学校説明会

第4回 10月10日(月・祝)13:30〜16:00

第5回 10月19日(水)10:30〜12:30

第6回 11月12日(土)10:30〜12:30

入学試験体験会・説明会

第1回 11月19日(土)14:00〜16:00

第2回 1月8日(日)14:00〜16:00

適性検査型入試説明会

12月23日(金・祝)9:00〜10:00

クリスマス・ページェント

12月23日(金・祝)10:30〜12:30

直前小学6年生対象個別相談会

1月14日(土)

TEL 042-691-1345
住所・交通アクセス

東京都八王子市滝山町2-600

JR「八王子駅」北口よりバス10分。

西武拝島線「拝島駅」よりバス20分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

東京電機大学中学校(共学校)

入試のポイント

第1回~第4回の計4回実施。第1回、第3回は4科(国・算・理・社)・2科(国・算)選択、第2回は2科(国・算)、第4回は4科(国・算・理・社から得意2科を選択)の入試。受験料は各試験23,000円。2回同時出願は35,000円、3回以上同時出願は47,000円。第2回~第4回の入学手続締切は2月9日。特待生合格者は入学金25万円免除。入学した場合、未受験分を返金。

入試スケジュール

第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第2回

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国語・算数)

第3回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第4回

試験日:2月4日(土)午後

試験科目(選択式):得意2教科(国語・算数・理科・社会から2科選択)

説明会日程

学校説明会 [申込制]

第2回 10月9日(日)14:00〜15:30

第3回 11月19日(土)14:00〜15:30

第4回 1月9日(月・祝)14:30〜16:00

授業公開 [申込制]

11月9日(水)10:00〜

過去問題解説 [予約制]

12月17日(土)10:00〜12:10

TEL 0422-37-6441
住所・交通アクセス

東京都小金井市梶野町4-8-1

JR「東小金井駅」北口より徒歩5分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

文化学園大学杉並中学校(女子校)

入試のポイント

適性検査型入試は2月1日(水)午前と2月4日(土)午前の2回。いずれも、適性試験Ⅰ・適性試験Ⅱの科目で実施される。

[ 適性試験Ⅰ ]:文章を読み、その要点をとらえて自分の考えを述べる。

[ 適正試験Ⅱ ]:社会や自然の中で起こる事象について、図表などのデータを分析しながら、理由や自分の考えを述べる。

成績優秀者を以下のA~C特待生候補として選考。A特待生:授業料全額・入学金・施設費免除、B特待生:授業料半額・入学金・施設費免除、C特待生:入学金・施設費免除

入試スケジュール

A型①

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・Ⅱ

第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

難進グローバル1

試験日:2月1日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第2回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

難進グローバル2

試験日:2月2日(木)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

難進グローバル3

試験日:2月3日(金)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

A型②

試験日:2月4日(土)午前

試験科目(選択式) :適性検査Ⅰ・Ⅱまたは、2教科(国語・算数)

説明会日程

帰国生のための説明会

10月8日(土)10:00〜12:00

学校説明会

第5回 10月15日(土)13:00〜15:00

オープンスクール

11月12日(土)13:00〜15:00

入試説明会

12月3日(土)13:00〜15:00

12月10日(土)10:00〜12:00

英語教室「クリスマス・アンチャー」

12月10日(土)10:00〜12:00

入試体験会

1月14日(土)13:00〜15:00

TEL 03-3392-6636
住所・交通アクセス

東京都杉並区阿佐谷南3-48-16

JR「阿佐ケ谷駅」より徒歩8分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

聖園女学院中学校(女子校)

入試のポイント

計5回実施。午後入試の試験開始は15:40。受験料は20,000円で、2回目・3回目・4回目は各10,000円。複数回受験者を優遇。

入試スケジュール

1次

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)その他:面接

2次

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国・算)その他:面接

3次

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)その他:面接

4次

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2教科(国・算) その他:面接

総合力テスト

試験日:2月3日(金)午後

試験科目:総合力Ⅰ・総合力Ⅱ その他:面接

説明会日程

親子校内見学会

10月22日(土)9:00~10:30

10月22日(土)11:00~12:30

学校説明会

11月23日(水・祝)9:30~11:30

12月11日(日)9:30~11:30

聖園クリスマスキャロル

12月16日(金)14:00~15:30

クリスマスタブロ

12月17日(土)14:00~15:30

TEL 0466-81-3333
住所・交通アクセス

神奈川県藤沢市みその台1-4

小田急江ノ島線「藤沢本町駅」より徒歩10分

小田急江ノ島線「善行駅」より徒歩15分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

武蔵野東中学校(共学校)

入試のポイント

都立型総合入試は、2月1日(水)午後に実施。他に4科、2科、英語を含む3科、国立型総合入試がある。「第1回午後入試(国立型総合)(都立型総合)(午後2科)」「第3回入試」受験生を対象として「教育奨励賞」対象者を選抜。選抜されると、当該年度の半期分の授業料が免除される。また、4級以上の検定取得者や、「入試問題解説講座」の「ステップアップテスト」による加点優遇措置がある。

入試スケジュール

第1回午後(都立型総合)

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:都立型総合Ⅰ(表現力)・Ⅱ(思考力)

第1回(4科基礎総合)

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:4科基礎総合(国語基礎・算数基礎・総合)

第1回(2科型)

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:2科(国語・算数)

第1回(E入試3科型)

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:3科 (国語基礎・算数基礎・英語)

第1回(2科型)午後

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2科(国語・算数)

第1回午後(国立型総合)

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:国立型総合Ⅰ(国語・社会)・Ⅱ(算数・理科)

第2回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:2科(国語・算数)

第3回

試験日:2月2日(木)午後

試験科目:2科(国語・算数)

説明会日程

スクールツアー

10月26日(水)16:00~17:00

11月30日(水)16:00~17:00

12月14日(水)16:00~17:00

1月18日(水)16:00~17:00

3月15日(水)16:00~17:00

学校説明会

10月22日(土)9:30~11:45

12月10日(土)9:30~12:00

1月14日(土)9:30~12:00

オープンスクール

10月22日(土)9:30~11:45

学園祭

11月13日(日)10:00~15:00

学校説明会(授業見学あり)

11月19日(土)9:30~11:30

入試問題解説講座

12月10日(土)9:00~12:00

1月14日(土)9:00~12:00

TEL 042-384-4311
住所・交通アクセス

東京都小金井市緑町2-6-4

JR「東小金井駅」北口より徒歩7分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

山手学院中学校(共学校)

入試のポイント

計4回実施。B日程のみ午後入試で2科のみ。あとは2科・4科入試。B日程の午後入試は当日14:00まで出願受付。C日程と後期日程は前日14:00まで出願受付。受験料は各試験22,000円。2回以上同時出願は35,000円。特待生合格者は施設設備費と授業料免除。

入試スケジュール

A日程

試験日:2月1日(水) 午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

B日程

試験日:2月2日(木) 午後

試験科目:2教科(国語・算数)

C日程

試験日:2月3日(金) 午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

後期日程

試験日:2月6日(月) 午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

説明会日程

学校説明会

10月15日(土)10:00〜

11月19日(土)10:00〜

土曜ミニ説明会

12月10日(土)10:00〜

1月7日(土)10:00〜

TEL 045-891-2111
住所・交通アクセス

神奈川県横浜市栄区上郷町460

JR「港南台駅」より徒歩12分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

横須賀学院中学校(共学校)

入試のポイント

適性検査型は、2月1日(水)に実施。適性検査I(主に人文社会科学系)と適性検査II(主に数理自然科学系)の各100点50分で行われる。受験料は、20,000 円 適性検査型入試・英語入試を含めて、計6回実施される入試すべてに出願可能。

入試スケジュール

適性検査型

試験日:2月1日(水)午前

試験科目:適性検査I、適性検査II

1次A

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

1次B

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:2教科(国・算)

2次

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:2教科(国・算)

3次

試験日:2月3日(金)午後

試験科目:2教科(国・算)

英語

試験日:2月2日(木)午後

出願条件:英検4級以上、JET3・4級、TOEIC Bridge110点以上のいずれかを持っていること

説明会日程

ナイト説明会

10月13日(木)19:00~20:00

学校説明会

11月5日(土)9:00~12:00

11月26日(土)9:00~12:00

12月17日(土)10:30~12:00

入試問題体験会

11月5日(土)9:00~12:00

11月26日(土)9:00~12:00

合唱コンクール

11月12日(土)0:00~12:00

クリスマスページェント

11月21日(月)10:30~11:30

土曜説明会

1月7日(土)10:00~11:30

1月14日(土)10:00~11:30

TEL 046-822-3218
住所・交通アクセス

神奈川県横須賀市稲岡町82

JR「横須賀駅」よりバス5分。

京急線「横須賀中央駅」より徒歩10分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

横浜翠陵中学校(共学校)

入試のポイント

一般・適性検査型・帰国生入試を含めて計8回実施。適性検査型は、2017年度に初めて実施します。受験料は20,000円で、一般入試や帰国生入試に同時出願の場合、2回以上の受験も可能です。


入試スケジュール

適性検査型

試験日:2月1日(水)午後

試験科目:Ⅰ型(人文・社会科学系)・Ⅱ型(数理・自然科学系)

第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

第2回

試験日:2月1日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

第3回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

第4回

試験日:2月2日(木)午後

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

第5回

試験日:2月4日(土)午前

試験科目(選択式):4教科(国・算・社・理)または2教科(国・算)

帰国生

試験日:2月1日(水)午前
試験科目:A方式(国・算)、B方式(英・国・算)より選択。B方式では面接あり(英語による質問)

帰国生

試験日:2月2日(木)午前
試験科目:A方式(国・算)、B方式(英・国・算)より選択。B方式では面接あり(英語による質問)

説明会日程

入試問題解説会

12月11日(日)9:30~12:00

土曜授業見学会

12月17日(土)9:30~11:30

模試入試(2科・適性検査)

1月9日(月・祝)9:30~12:00
小学6年生と保護者向け

TEL 045-921-0301
住所・交通アクセス

神奈川県横浜市緑区三保町1

 

JR横浜線「十日市場駅」よりバス7分
東急田園都市線「青葉台駅」よりバス15分

相鉄線「三ツ境駅」よりバス20分


他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

立正大学付属立正中学校(共学校)

入試のポイント

適性検査型入試は2月2日(木)午前に実施。科目は、適性検査Ⅰと適性試験Ⅱ。すべての試験の入学手続きが2月15日(水)16:00までとなっており、公立中高一貫校との併願が可能。

入試スケジュール

第1回午前

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第1回午後

試験日:2月1日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第2回午前

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第2回英国・英算

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):2教科(英語・国語)または、2教科(英語・算数)

第2回適性検査型

試験日:2月2日(木)午前

試験科目:適性検査Ⅰ・適性検査Ⅱ

第3回

試験日:2月3日(金)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

第4回中高一貫6ヶ年特待入試

試験日:2月4日(土) 午前

試験科目:4教科(国語・算数・理科・社会)

第5回

試験日:2月7日(火)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・理科・社会)または、2教科(国語・算数)

説明会日程

イブニング説明会

10月13日(木)19:00〜

学校説明会

第3回 11月5日(土)10:00〜※授業見学あり

第4回 12月11日(日)10:00〜※入試問題解説会

第5回 1月14日(土)14:00〜※入試問題解説会

TEL 03-6303-7683
住所・交通アクセス

東京都大田区西馬込1-5-1

都営浅草線「西馬込駅」より徒歩5分。

他の情報を調べる 説明会情報入試情報

 

和洋九段女子中学校(女子校)

入試のポイント

適性検査型入試は「第3回」(試験日2月2日)で選択可能。そのほか、通常の4科もしくは2科選択型入試、海外帰国生入試がある。すべての試験において、得点80%以上の者で、合格者のうち上位5%を特待生として授業料免除(1年)。

入試スケジュール

第1回

試験日:2月1日(水)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第2回本科

試験日:2月1日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第2回グローバル

試験日:2月1日(水)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、3教科(国語・算数・英語)または、2教科(国語・算数)

第3回

試験日:2月2日(木)午前

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)または、適性検査

第4回本科

試験日:2月3日(金)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、2教科(国語・算数)

第4回グローバル

試験日:2月3日(金)午後

試験科目(選択式):4教科(国語・算数・社会・理科)または、3教科(国語・算数・英語)または、2教科(国語・算数)

説明会日程

ランチ試食会・授業見学

前半 10月15日(土)10:30〜11:45

後半 10月15日(土)12:00〜13:15

入試対策勉強会

10月22日(土)10:00〜11:30

11月5日(土)10:00〜11:30

11月26日(土)10:00〜11:30

入試説明会

12月3日(土)14:00〜15:00※校舎見学可

1月14日(土)10:00〜10:50※授業見学可

プレテスト

12月18日(日)8:30〜12:00※保護者向け説明会

新5・6年生対象説明会

2月25日(土)10:00〜10:50※授業見学可

TEL 03-3262-4161
住所・交通アクセス

東京都千代田区九段北1-12-12

JR「飯田橋駅」西口より徒歩10分。

東京メトロ線「九段下駅」7番出口より徒歩3分

他の情報を調べる 説明会情報入試情報