• HOME
  • 学校検索
  • スタディチャンネル
  • 特集
  • 説明会・イベントカレンダー
  • 入試カレンダー
  • 受験の基礎知識

私立中学

女子校

この学校をブックマークする

この学校の資料請求をする

よこはまじょがくいん

横浜女学院中学校 

学校説明会レポート2019年度入試(2018年実施)

説明会名:学校説明会

開催日 天気 受付開始 開催時間 場所
2018年10月10日(水) 晴れ 9:30 10:00~11:30 本校

申込み(予約)

必要

申込み方法

HPハガキ電話FAX
- -

持ち物

申込み控え上履き
不要 不要

参加人数

約180人

父親の参加率

約5% 含夫婦

服装

フォーマルスマートカジュアルラフ
20% 60% 20%

子供向け企画

なし -

配布物

学校案内入試問題/解説願書説明会レジュメアンケート用紙
- WEB出願

[ 備考 ] 第4回学校説明会案内チラシ/Y.J.Friends PASSPORT 2019/なでしこ祭 招待券/受験案内

説明会に参加してみて説明会に参加してみて

平日の説明会であったが、多くの方が参加されており、横浜女学院中学校の教育に対する興味関心の高さが伺えました。平間校長先生のお話しは、とてもユーモアがあり、時折、冗談を交えるなど、終始、笑顔を絶やさないお話しがとても印象的でした。また、生徒の普段の様子や、驚いたことや、感心したことなど、生徒との交流の場面のお話しがたくさん出てくるところに、いかに普段から生徒とコミュニケーションを取っているかが伝わって来ました。中高の6年間で生徒に【心(きっかけ)】を作ることが大事で、この6年間で良質な出会い・コミュニケーションを意識した教育活動を大切にしていることを、校長先生自ら実践されていると感じました。今年度から、新たなクラス【国際教養クラス】【アカデミークラス】の2つのクラスが導入されたが、どちらのクラスを選んでも、生徒一人ひとりを大切に育ててくれる学校だと感じました。
(A.O)

説明会配布資料
説明会時間:1時間25分

プログラム1

5分

(10:00~10:05)

学校紹介VTR

説明者:広報部長 佐々木 準先生

プログラム2

5分

(10:10~10:15)

ご挨拶

説明者:校長・平間 宏一先生

プログラム3

30分

(10:15~10:45)

女学院生活

説明者:広報部長・佐々木 準先生

プログラム4

20分

(10:45~11:05)

2019年度 入試について

説明者:広報委員長・宮下 直樹先生

プログラム5

25分

(11:05~11:30)

校長より

説明者:校長・平間 宏一先生

質疑・相談等

質疑応答個別相談
なし あり

見学

校内見学授業見学
あり:11:30~ あり:11:30~
  • この学校の説明会情報
  • 説明会・イベントカレンダー

この学校の

  • 説明会・イベント情報を見る
  • 資料をもらう